Кабинет министров Украины в течение лета 2011 г. завершит разработку проекта реструктуризации НАК "Нафтогаз Украины". Об этом заявил на брифинге 27 мая премьер-министр страны Николай Азаров, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В течение летнего периода мы завершим разработку проекта реструктуризации системы"Нафтогаза", - отметил глава украинского правительства и добавил, что реструктуризация состоится в соответствии с обязательствами, которые Украина взяла на себя при вступлении в Энергетический союз с ЕС.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что властью принято принципиальное решение о размещении миноритарного пакета акций "Нафтогаза" на фондовых биржах. "В результате планируем привлечь приблизительно 5-6 млрд долларов, которые пойдут на развитие компании, увеличение добычи газа в нашей стране, модернизацию отечественной газотранспортной системы", - заявил, в частности, Бойко. "Размещение акций на бирже - общепринятая в мире цивилизованная практика. Сейчас решается вопрос, на какой именно бирже будет более выгодно провести такое размещение", - добавил украинский министр.