Один из лидеров партии "Батькивщина" Тимошенко Александр Турчинов видит только один выход из сложившейся ситуации на Украине - смену власти, и считает, что она может произойти уже осенью этого года. Об этом он заявил прессе 27 мая, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"С первых дней нам рассказывали, что главное достижение Януковича - мощная стабильная власть, и действительно, с первых дней была построена настолько мощная исполнительная вертикаль, какая вообще может существовать... Чуть ли не ежедневно публикуются доклады иностранных независимых организаций, в которых отражено реальное положение дел с правами человека, демократией, свободой слова на Украине. В этом году Украину даже исключили из списка свободных стран. Теперь у нас частично свободная страна и каждый день ситуация ухудшается", - отметил соратник Тимошенко. По его словам, наиболее знаковым является то, что Украину признали одной из самых коррумпированных стран Европы, "это при том, что одним из лозунгов новой власти была "бескомпромиссная борьба с коррупцией".

Турчинов выразил убеждение, что люди должны выходить на акции протеста, чтобы защищать свои интересы и права, "так как за них этого никто не сделает". "Убежден, что общество подходит к той черте, когда акции протеста, как маленькие ручейки, сольются в один мощный поток, который сметет тех, кто хочет издеваться над страной", - сказал он. "Это возможно уже осенью этого года", - резюмировал оппозиционный политик.