"Центр стратегических разработок" одобрил представленную ГК "Титан" структуру программы развития ЛПК Архангельской области до 2010 года и дал следующее заключение.

С учетом позиции Президента Российской Федерации, изложенной в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ, о необходимости ускорения развития экономики России и увеличения к 2010 году ВВП в два раза, Правительством РФ поставлена задача по корректировке ранее разработанных программных документов социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу.

В связи с этим, инициатива разработки программы развития такой стратегически важной отрасли, как лесопромышленный комплекс на уровне Архангельской области является чрезвычайно своевременным и актуальным, поскольку ее показатели могут служить ориентиром для разработки общей федеральной программы развития экономики России.

Представленный в Центр стратегических разработок ГК "Титан" проект Структуры программы реструктуризации и развития лесопромышленного комплекса Архангельской области до 2010 года в целом отвечает требованиям и методическому подходу разработки подобных программных документов как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Более того, авторы более развернуто, чем это приводятся в аналогичных региональных программах, обозначили аспекты анализа ресурсного потенциала области в части лесосырьевых, энергетических, кадровых и иных ресурсов, а также современного состояния и перспектив развития внешнего и внутреннего рынков лесобумажной продукции. Такие расширенные исследования несомненно позволят более точно определить возможности максимального развития наиболее конкурентоспособных лесопромышленных производств с учетом растущей емкости российского и зарубежных товарных рынков.

Сильными сторонами представленного документа является перечень программных мероприятий, который охватывает, пожалуй, все сферы социально-экономической, экологической внешнеторговой политики государства, а также конкретный экономический, правовой и организационный механизм реализации намеченных программных мероприятий, что в иных региональных программах часто отражено не в достаточной степени.

Кроме того "Центр стратегических разработок" внес свои предложения по совершенствованию представленной ГК "Титан" структуры Программы.

В целом Фонд "Центр стратегических разработок" относится с одобрением к представленной на рассмотрение Структуре программы и готов оказать методическую помощь в доработке Структуры программы, а также в разработке самой областной целевой Программы реструктуризации и развития лесопромышленного комплекса Архангельской области до 2010 года.

Краткая справка:

Фонд "Центр стратегических разработок" - некоммерческая организация, созданная в декабре 1999 года пятью юридическими лицами-учредителями в целях проведения комплексного анализа политической, экономической, социальной обстановки в Российской Федерации и определения стратегии развития страны. Деятельность Фонда согласуется с одной из приоритетных задач Правительства Российской Федерации по разработке стратегического плана развития России на долгосрочную перспективу. Идея создания подобной неправительственной структуры была высказана Председателем Правительства РФ В.В.Путиным.

Учредители "Центра стратегических разработок":

- Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования - Государственный университет "Высшая школа экономики";

- Государственное научное учреждение - Институт народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук;

- Государственное научно-исследовательское учреждение - Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве России;

- Рабочий центр экономических реформ при Правительстве России;

- Научное учреждение - Институт экономического анализа.

Руководящие органы "Центра стратегических разработок" возглавляют:

Козак Дмитрий Николаевич

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Председатель Попечительского Совета Центра стратегических разработок

Греф Герман Оскарович

Министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Председатель Совета Центра стратегических разработок

Мезенцев Дмитрий Федорович

Член Совета Федерации, председатель комиссии по информационной политике

Заместитель Председателя Совета Центра стратегических разработок