Украина в данный момент набрала оптимальную скорость в вопросах евроинтеграции. Такое мнение выразил президент страны Виктор Янукович в интервью журналистам в Варшаве 27 мая, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В нашей повестке дня стоят важные вопросы - такие как либерализация визового режима. Дорожную карту, которую мы получили от Еврокомиссии, сегодня практически завершаем. Скорее всего, она будет выполнена до сентября этого года", - подчеркнул президент. Еще одним важным вопросом в контексте евроинтеграции он назвал подготовку соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС. "Это также неотъемлемая составляющая соглашения об ассоциации, в котором мы хотим сегодня получить реальные перспективы вступления Украины в ЕС. Именно эта работа сегодня обязывает Украину искать с нашими партнерами - членами ЕС, кандидатами на вступление в ЕС, соседями из Центральной и Восточной Европы решение тех вопросов, которые приближают наше государство к евростандартам", - подчеркнул Янукович.

По мнению президента Украины, XVII саммит стран Центральной Европы "был ярким подтверждением того, что демократические процессы в Центральной и Восточной Европе - необратимы", они являются неотъемлемой составляющей развития государств этого региона, а Украина - активный участник этого процесса.