Различные оценки нынешней ситуации на Украине - вполне естественный процесс при глубинном реформировании государства, в частности в ходе борьбы с коррупцией. Об этом заявил президент страны Виктор Янукович 27 мая в интервью журналистам в Варшаве, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я хорошо понимаю, что происходящие сегодня и внутри страны, и за ее пределами события - имею в виду различные оценки, которые даются Украине, - вполне естественный процесс. Путь, который сегодня проходит Украина, будет вызывать дискуссии... Потому что государство находится на пути реформирования", - сказал Виктор Янукович. "За 20 лет независимости в нашей стране практически не проводились системные реформы, значит, сегодня необходимо проводить модернизацию по многим направлениям, менять подходы для улучшения жизни граждан и ситуации в стране. Это не удовлетворяет всех участников процесса - то есть огромное сопротивление среди исполнителей, чиновников на различных уровнях исполнительной власти, которые привыкли жить по-старому", - продолжил глава украинского государства.

"Коррупционные дела, которые сегодня рассматриваются правоохранительными органами, - а некоторые уже поступают и в суды - расшевелили старую систему, привыкшую за счет бюджета, коррупционных действий делать свой "черный бизнес". То сопротивление, которое сегодня оказывает старая система, вызывает разные оценки как в обществе, так и в различных учреждениях. Это тот процесс, который Украина должна пройти", - убежден Янукович. "Мы не будем сегодня оправдываться. Мы знаем: начавшиеся в борьбе с коррупцией процессы также впервые происходят в государстве - когда чиновники, в том числе высоких рангов, сегодня будут отвечать по закону", - сказал президент. "Ответы на эти вопросы - кто виновен, кто невиновен, кто нарушал законы - может дать только суд. Поэтому каких-либо предвзятых оценок действий чиновников, в том числе высокопоставленных, не должно быть. Ответы на все вопросы должен давать суд. И так будет в нашей стране", - подчеркнул Янукович.