Сегодня "рабочей лошадке" Провиденского морского порта, рейдовому буксиру-толкачу "Бурун" исполняется 50 лет. Все эти годы он исправно служит на рейде порта Провидения на Чукотке.

В годы расцвета молодости "Бурун" перевозил уголь, гравий, песок, швартовал приходящие суда. Сегодня "морской старичок" - как ласково называют его в порту - исключительно благодаря своей маневренности незаменим на швартовых операциях к причалу нефтебазы. Все эти годы палуба "Буруна" служила для всех начинающих моряков портового флота Провидения стартовым трамплином в морской профессии: от матроса до капитана. Почти пятьсот человек проработали на буксире за эти годы.

По утверждению начальника морского порта Провидения Михаила Маркелова, который нес вахту на буксире не один год, "Бурун" сегодня - самое старое судно на Чукотке. Буксир был спущен на воду в 1953 году на военном заводе в Красноярске. Флаг корабля был поднят 1 августа 1953 года - этот день и считается днем рождения судна. День рождения буксира будут отмечать в красивой бухте Славянка. В этот день, по традиции, разобьют праздничную бутылку шампанского о борт корабля. На праздник придут все те, чья морская судьба начиналась на "Буруне".