Коллегия присяжных заседателей Новгородского областного суда 25 мая вынесла обвинительный вердикт по уголовному делу в отношении одного из участников новгородского организованного преступного сообщества Вячеслава Забегалова и пяти его соучастников. Как сообщили сегодня, 27 мая, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области, предварительным следствием Забегалов обвинялся в организации двух убийств, совершенных из корыстных побуждений (ч. 2 ст. 33, п.п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также трех эпизодов вымогательства (п. "г" ч. 2 ст. 163 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ).

В судебном заседании было установлено, что Забегалов в 1998 году, будучи охранником автозаправочной сети ООО "Титан-СН", но по сути - негласно выполняя функции начальника службы безопасности этой организации, решил устранить конкурента - предпринимателя Звездова и разработал план совершения его убийства, в который вовлек своего подчиненного. 27 августа 1998 года предприниматель был застрелен у своего дома.

Также установлена причастность Забегалова к организации убийства в августе 2002 года предпринимателя Чермошенцевой, с целью завладения помещением кафе "Надежда" и бизнесом потерпевшей. 15 августа 2002 года женщина была убита в помещении кафе "Надежда", находящегося в деревне Трегубово Чудовского района Новгородской области.

Кроме того, Забегалов признан присяжными заседателями виновным в совершении в 1998-2006 годах трех эпизодов вымогательства денежных средств у владельца одного из ООО, у сотрудников ООО "Галичи", и вымогательства денег совместно с сотрудником ООО "Охранное агентство "Центр" у жителя Великого Новгорода.

Присяжные признали виновными всех подсудимых. Забегалов и Константин Горлач признаны виновными в убийстве Звездова. Забегалов, Андрей Федоров, Андрей Жуков, Андрей Рубайлов - в убийстве Чермошенцевой. При этом, Забегалов и Жуков признаны коллегией присяжных не заслуживающими снисхождения.

В следующем судебном заседании государственное обвинение намерено высказать свою позицию о размере наказания каждому из подсудимых.

Ранее приговором Новгородского городского суда 22 декабря 2009 года Забегалов и Федоров осуждены за вымогательства. Кроме того, 25 марта 2011 года Новгородским областным судом вынесен приговор в отношении Михаила Горчакова - он признан виновным в совершении двух вымогательств и пособничества в убийстве Чермошенцевой.

Напомним, на протяжении нескольких лет все эти преступления оставались нераскрытыми. В июне 2007 года расследование уголовного дела было возобновлено. В 2008 году Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Новгородской области завершило предварительное следствие по делу, и с этого времени уголовное дело находится в производстве суда.