Заявления Тараса Чорновила о готовящихся провокациях спецслужб Украины против Польши, Чехии и Венгрии являются некоторым преувеличением, поскольку трудно найти мотивы у главы Службы безопасности Украины или президента Виктора Януковича для таких действий. Об этом сегодня, 27 мая, заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM руководитель социологической службы Национального института стратегических исследований при президенте Украины, директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

"Я считаю, что никаких серьезных действий за границами бывшего Советского Союза украинская спецслужба не проводит. Не то время, не тот уровень. Они могут влиять на внутреннюю политику, заниматься бизнесом, дружить с бандитами, но вмешиваться в дипломатические процессы СБУ не станет. Даже если бы возникло такое желание - ничего не выйдет. И, главное, я не вижу никаких мотивов у президента Виктора Януковича или главы СБУ Валерия Хорошковского для участия в таком сценарии. Они солидные люди, бизнесмены, умеренные политики - у них нет интереса к таким играм. Другое дело, что сами по себе внутренние события на Украине - во Львове и Одессе, способны принести урон репутации государства в Европе. Ту же националистическую "Свободу" используют сегодня все, кому не лень. Но тут не в интригах спецслужб Украины и России дело, а в общей радикализации настроений в обществе с одной стороны и деградации радикальных политических сил с другой. Думаю, в ближайшее время появится альтернатива праворадикальной "Свободе" на левом политическом фланге. И Тарас Чорновил правильно уловил тенденции, но я считаю, тут общественный процесс, без спецслужб", - считает Виктор Небоженко.

Напомним, ранее депутат Верховной рады Украины, замглавы комитета по иностранным делам Тарас Чорновил в интервью украинскому информационному агентству УНИАН сообщил, что Польша должны быть готова к провокациям со стороны Службы безопасности Украины, целью которых является охлаждение польско-украинских отношений. А в интервью польскому агентству РАР Чорновил развил свою мысль, отметив, что деятельность СБУ последнего периода указывает на то, что мишенью для нее стали страны Вышеградской группы - Чехия, Словакия, Венгрия и Польша.