В этом году на дорогах Литвы погибло 99 человек - это на 9 человек больше, чем за аналогичный период (до 27 мая) прошлого года. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 мая, в департаменте полиции Литвы при министерстве внутренних дел. За прошедшую неделю, с 20 по 26 мая, зарегистрировано 75 аварий, в которых погибло 7 человек (в том числе один младенец) и 103 человека получили травмы различной степени тяжести (в том числе 24 несовершеннолетних). За неделю виновниками четырех ДТП стали водители в нетрезвом состоянии. По их вине пострадало восемь человек (в том числе один несовершеннолетний).

Напомним, что из-за высокой аварийности на дорогах, которая была названа в Литве "войной на дорогах", в Литве началась широкая социальная кампания по пропаганде безопасного дорожного движения. Кампания дала быстрые результаты и уже в 2010 году власти отчитались, что ситуацию удалось кардинально переломать. Так, в январе 2010 года были оглашены предварительные результаты аварийности на дорогах в 2009 году. Согласно этим данным, за год в Литве зарегистрировано на 26,3% меньше погибших в ДТП, чем в 2008 году, а число раненых снизилось почти на 23%.

"Меры, которые были приняты для улучшения безопасности дорожного движения, активная работа полиции, кампания в СМИ - все это дало результаты и в 2009 году в Литве погибло меньше всего людей с 1965 года, хотя сейчас по дорогам ездит 2 млн автомобилей, а в 1965 - несколько десятков тысяч", - сказал тогда министр сообщения Литвы Элигиюс Масюлис. Ранее Литва лидировала по количеству смертей на дорогах во всем Евросоюзе.

В конце прошлой неделе в Литве произошло громкое ДТП, после которого в обществе вновь началась дискуссия о необходимости принципиально новых мер по обеспечению безопасности на дорогах. Водитель Honda Prelude 22 мая не удержал автомобиль на полотне дороги в одном из спальных районов Вильнюса. Honda на сумасшедшей скорости обогнала BMW, и автомобиль вылетел на тротуар. Погибла девочка, которой не исполнился и месяц, молодой парень, еще пять оказались в тяжелейшем состоянии в реанимации.