В Киргизии 10 июня объявлен Всенародным днем поминовения жертв трагических событий июня 2010 года. Как сегодня, 27 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства страны, такое решение было принято на заседании правительства под председательством премьер-министра Киргизии Алмазбека Атамбаева.

"Воздавая дань памяти жертвам трагических событий июня 2010 года в городе Ош, Ошской и Джалал-Абадской областях, отмечая неразрывную связь между единством многонационального народа Кыргызстана и сохранением кыргызской государственности, во имя идеалов мира и согласия", правительство утвердило день поминовения на всей территории Киргизии, говорится в заявлении.

"Единственная угроза миру - это те провокации, которые идут против единства. Эти провокации могут начаться с каждой мелочи. Поэтому каждый гражданин Киргизстана должен проявлять нетерпимость к любым фактам бытового национализма. Мы все в ответе за нашу страну - от премьер-министра до рядового гражданина. У нас одна страна, мы - один народ и мы должны быть едины", - подчеркнул Атамбаев.

Согласно решению правительства, в День поминовения областным, районным государственным администрациям, органам исполнительной власти Киргизстана, мэриям городов и главам айыл окмоту (сельская управа) поручено организовать проведение мероприятий, связанных с поминовением жертв беспорядков на юге страны летом прошлого года. Кроме того, правительство постановило разработать и реализовать планы конкретных действий по распространению среди населения идеалов единства народа, целостности страны, консолидации общества, обеспечению мира и гражданского согласия, недопущению конфликтов между гражданами.

Правительство Киргизии также решило обратиться к журналистам и руководящим органам религиозных конфессий республики с предложением содействовать процессу примирения представителей всех национальностей, проживающих в республике.