В Калининградской области вчера, 26 мая, были задержаны два гражданина Молдавии, пытавшиеся незаконно пересечь государственной границы России с Польшей. Как сообщили сегодня, 27 мая, корреспонденту ИА REGNUM в региональном пограничном управлении ФСБ, инцидент произошел недалеко от населенного пункта Крылово в Правдинском районе.

Около часа ночи дежурный на пограничной заставе получил сигнал о нарушении государственной границы. К месту сработки выдвинулась тревожная группа, которая на месте обнаружила следы двух человек, двигавшихся в направлении Польши. "Следы были тщательно замаскированы, - отметил собеседник ИА REGNUM. - Для того чтобы ввести пограничников в заблуждение один из злоумышленников преодолел контрольно-следовую полосу двигаясь спиною вперед".

Около четырех часов ночи поисковой группой в двухстах метрах от государственной границы были задержаны два неизвестных гражданина, которые пытались скрыться от пограничного наряда. В ходе разбирательства выяснилось, что молодые люди являются гражданами Молдавии и прибыли в Калининградскую область авиарейсом из Москвы с целью дальнейшей миграции в страны западной Европы. При себе каждый из задержанных имел денежные знаки в количестве 220 евро и паспорта граждан Молдавии.

Это уже не первый случай нарушения Государственной границы РФ гражданами Молдавии. Месяц назад в районе того же поста (пограничной заставы) в поселке Крылово пограничниками были задержаны два гражданина этой республики с поддельными румынскими паспортами, которые тоже пытались мигрировать в страны западной Европы и имели при себе такую же сумму денег.