Члены всей региональной группы "Справедливой России" из Архангельской области написали отказ от мандатов депутата Государственной Думы, чтобы этот мандат получил лидер партии Сергей Миронов.

Елена Вторыгина прокомментировала свой поступок на пресс-конференции: "Потеря депутатских привилегий нимало не волнует. Однозначно остаюсь на политическом поле и как лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия", и как член президиума Центрального Совета партии, как член Палаты депутатов партии, - подчеркнула она. - Может быть, буду федеральным помощником Сергея Миронова. У меня остается масса общественной работы, много не завершенных дел. Поэтому я остаюсь. Не доставлю радости нашим оппонентам".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, она сказала, что вся региональная группа по Архангельской области поддержала ее поступок. В эту группу также входят четыре кандидата: Василий Баданин, Павел Балакшин, Юрий Гусаков и Владимир Давидчук. "Я очень благодарна своим коллегам, что в этот напряженный период они оказали поддержку нашему лидеру", - отметила она.

"18 мая я присутствовала на сессии ЗАКСа в Петербурге, когда был инициирован отзыв Миронова из Совета Федерации. Надо признаться, что это было... политическое шоу, - рассказала Елена Вторыгина. - Сначала всех, пришедших поддержать своего лидера, в том числе и нас, женщин-депутатов Государственной Думы, теснил ОМОН, не пускали в здание ЗАКСа, потом пустили только депутатов. Но не в зал, хотя места там были, а на балкон. Затем тянули с началом, ждали звонков из Кремля, отмашку получили - начали, но тут же объявили перерыв, во время которого в нашей фракции совершили переворот, сняли с должности руководителя фракции Олега Нилова, столковались еще с двумя отщепенцами.... Решение по отзыву веяло в воздухе как итог этого политического шоу. Они же весь год третировали нашего лидера".