Около 8 тыс. югорчан поступят на бюджетные места в средние и высшие учреждения профессионального образования Югры. Распоряжение, касающееся определения объемов приема на бесплатное обучение в государственные образовательные учреждения профессионального образования, утверждено сегодня, 27 мая, на заседании правительства автономного округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Документ подготовлен на основании заявок учебных заведений региона, работодателей и служб по труду и занятости населения. В нем учтены существующие сегодня потребности в квалифицированных специалистах по различным отраслям.

Так, в новом учебном году в учреждения высшего профессионального образования на бесплатной основе смогут поступить не менее 2.205 абитуриентов, в среднего профессионального - 2.643 человека, объем приема на уровень начального профессионального образования составит 2.675 человек.

Как рассказала директор департамента образования и молодежной политики Алла Грибцова, в этом году уменьшено количество мест на гуманитарных и экономических факультетах и отделениях, увеличен объем приема на образовательные и медицинские направления. Также будет активно производиться набор абитуриентов на обучение строительным профессиям и специальности, связанные с электроэнергетикой.