Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) в ночь со среды на четверг провело обыск в кабинете владельца контрольного пакета акций медиахолдинга Diena Виестура Козиолса и главного редактора издательства Dienas mediji Гундара Боярса.

По словам Козиолса, депутат Айнар Шлесерс (ЛПП/ЛЦ) никак не связан ни с одним из названных KNAB предприятий Козиолса, в которых, по утверждениям бюро, у политика имеется скрытый капитал. Также у этих предприятий нет никаких других связей со Шлесерсом.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в центре расследования KNAB находится Айнар Шлесерс, а обыски у мэра Вентспилса Айвара Лембергса и лидера Народной партии Андриса Шкеле связаны с этим расследованием.

Уголовное дело было возбуждено 20 мая, и имеющиеся в распоряжении бюро доказательства свидетельствуют о том, что государственные должностные лица и лица, занимающие ответственные посты, активно участвовали в управлении и принятии решений в ряде предприятий, а также получали дивиденды за тайно принадлежащие им доли капитала в нескольких компаниях. Шлесерс, тайно владея долями предприятий, в своей декларации должностного лица, естественно, их не указал.

KNAB считает, что в первой половине октября 2010 года, когда Шлесерс был избран в Сейм и не мог сохранить должность председателя правления Рижского свободного порта, он добился, чтобы на этот пост был назначен его товарищ по партии, нынешний вице-мэр Риги Андрис Америкс. Таким образом, Шлесерс сохранил влияние на решения портового правления, которые касались и скрыто принадлежащих ему предприятий.

Доли капитала Рижского торгового порта (RTO) сейчас опосредованно принадлежат зарегистрированной в Швейцарии компании ZeinHolding AG. В то же время Шлесерс получал дивиденды от RTO, а также активно участвовал в принятии решений в компании.

Имеющиеся в распоряжении KNAB материалы свидетельствуют также о том, что Шлесерс во время подготовки к парламентским выборам требовал у руководителя авиакомпании airBaltic Бертольта Флика совершить противозаконные действия с финансовыми средствами airBaltic и бюро Live Riga для популяризации в СМИ Шлесерса и ЛПП/ЛЦ.

Шлесерс потребовал у Флика заключить фиктивные договоры о рекламировании airBaltic и популяризации Риги в ряде СМИ, но фактически перечисленные им деньги предназначались для рекламы политика. БПБК считает, что Флик злоупотребил своим служебным положением и выполнил указания Шлесерса, заключив от имени airBaltic фиктивные договоры о размещении рекламы в СМИ на сумму не менее 142,29 тыс. евро.