Утром 1 августа в Калининграде строители приступили к разборке завалов в сгоревшем вчера теплоходе "Михаил Чеботарев". Как сообщила ИА REGNUM инженер инспектор отдела Государственного пожарного надзора Управления противопожарной службы Калининградской области Елена Хромушина, в результате пожара выгорело более 80% помещений на главной и верхней палубах судна. Огонь частично уничтожил каюты в нижней палубе. Всего в плавучей гостинице имелось 11 одноместных и 20 двухместных номеров. С горящего корабля эвакуировано 13 человек обслуживающего персонала и 8 человек, проживавших в номерах. Пять из них, как сообщил ИА REGNUM сотрудник гостиницы, граждане Германии, которые приехали в Калининград по туристическим путевкам.

В тушении пожара приняли участие 89 сотрудников личного состава Управления противопожарной службы, а также 6 ватоцистерн, 1 пожарно-насосная станция, автомобиль газодымозащиты ими пенный автомобиль. Существовала угроза распространения огня в котельно-машинное отделение и топливные танки, где хранилось 27 тонн дизельного топлива. Операцией по ликивидации угрозы возгорания дизтоплива руководил лично начальник Управления противопожарной службы Калининградской области Александр Майоров.

В 23.10 МСК пожар был ликвидирован. Причина ЧП - нарушение техники безопасности при подготовки газо-сварочных работ в трюме теплохода. В результате произошел разрыв газового шланга, а затем воспламение и взрыв баллона с ацетиленом. Ущерб устанавливается, на месте работает следственно-оперативная группа Западного УВД на транспорте.