Председатель Российской ассоциации реставраторов Артем Новиков считает, что в России необходимо создание единого центра реставрации на базе федерального государственного унитарного предприятия, подведомственного Министерству культуры РФ. Как сообщает сегодня, 27 мая, корреспондент ИА REGNUM, об этом Новиков заявил на Круглом столе "Эффективное использование и управление объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры)", организаторами которого выступили ФГУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК) и Российская ассоциация реставраторов.

В идеале, подчеркнул Артем Новиков, это учреждение должно быть консолидирующим органом по всем вопросам и проблемам, тем или иным образом причастным к реставрационной сфере - будь то профильное образование или повышение квалификации, трудоустройство или научно-изыскательские работы. Относительно международного сотрудничества в рамках двустороннего обмена опытом на выставках и семинарах, Новиков с сожалением сообщил, что сотрудничество, например, с реставрационными сообществами Венгрии и Франции осложнено принципиальной разницей в технологиях, методиках, стандартах и так далее.

Артем Новиков подытожил обсуждение проблемы подготовки кадров в реставрации - согласно проведенному в 2011 году сотрудниками Российской ассоциации реставраторов мониторингу, во многих регионах, где располагаются памятники истории и культуры, нет профильных средних и высших учебных заведений. Например, в Архангельской области, на территории которой имеются уникальные объекты культурного наследия - памятники деревянного зодчества.