31 июля в Архангельске на 30 сессии городского совета депутатов оживленная дискуссия возникла вокруг подготовки школ города к предстоящему учебному сезону.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, депутат городского совета Юрий Медуницин поднял вопросы капитального ремонта архангельских школ №31 и школы №87.

Как сообщил первый заместитель мэра Архангельска Петр Орлов, при капитальном ремонте 31-й школы выяснилось, что расходы необходимо увеличивать. В этой школе необходимо менять перегородки стен и кровлю. По словам П.Орлова, когда он прибыл с инспекцией в эту школу, там работало на ремонте только 30 человек. Сейчас там трудится большее количество строителей. К 1 сентября ремонт в этой школе закончен не будет. Из-за ремонта школьники будут обучаться в одном крыле школы в две смены. Ремонт второго крыла здания планируется завершить к концу октября.

В 87-й школе зимой 2002-2003 года произошло чрезвычайное происшествие - были разморожены батареи центрального отопления. Этим летом в школе планировалось осуществить капитальный ремонт кровли. Но эти деньги были перенаправлены на подготовку батарей к зиме. Ю.Медуницин поднял вопрос, почему были перенаправлены деньги с ремонта кровли на ремонт отопительной системы. По его словам, необходимо ремонтировать и крышу, и батареи. А деньги на ремонт необходимо выделять из резервного фонда, так как вины директора школы в произошедшем нет.

Директор департамента образования, культуры и спорта Архангельска Лидия Елькина сообщила депутатам, что из резервного фонда на ремонт отопительной системы было выделено 150 тысяч рублей. Но этих денег не хватило, и поэтому 338,9 тысяч рублей было перенаправлено с ремонта кровли на отопительную систему.

Ю.Медуницын подверг сомнению затраты на ремонт отопительной системы. По его словам, на ремонт батарей необходимо гораздо меньше средств. И кровлю здания можно было отремонтировать хотя бы частично. Если же денег из резервного фонда не хватило, надо было требовать больше.