Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис, который сегодня, 27 мая, продолжает свой визит в Китай, во время семинара, прошедшего сегодня в посольстве Литвы в Китае, приглашал китайцев воспользоваться возможностями туризма в Литве.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно распространенного заявления пресс-службы МИД Литвы, на это мероприятие посольство пригласило китайских государственных чиновников, ответственных за туристический сектор, туроператоров, журналистов, в нем также приняли участие представители Торговой палаты ЕС в Китае.

"Литву и Китай разделяет огромное расстояние, прибыв к нам вы не найдете привычной для вас культуры, пищи, однако здесь вас ждет уникальная не тронутая цивилизацией природа, богатая история, архитектура и различные возможности отдыха", - заявил на открытии семинара глава внешнеполитического ведомства Литвы.

На семинаре выступили и шире представили литовский туристический сектор вице-министр хозяйства Литвы Даумантас Лапинскас, директор департамента туризма при Министерстве хозяйства Раймонда Балнене, заведующая отделом туризма департамента культуры, спорта и туризма Вильнюсского самоуправления Нийоле Белюкявичене, представители операторов въездного туризма Литвы.

Привлечение туристов из Китая является одной из приоритетных сфер поощрения литовского въездного туризма. По прогнозам Китайской академии туризма в 2011 году по миру будут путешествовать около 65 миллионов туристов из Китая (в 2010 г. - 57,39 млн.), которые потратят за рубежом 55 млрд. долларов США (в 2010 г. - 48 млрд долларов США).