Сегодня, 27 мая, в парламенте Кабардино-Балкарии состоялась учредительная конференция Северо-Кавказской парламентской Ассоциации. В пресс-службе парламента республики необходимость создания этого объединения объяснили образованием нового федерального округа - Северо-Кавказского, в состав которого вошли семь субъектов Юга России, ранее входившие в состав ЮФО, передает корреспондент ИА REGNUM. "Для осуществления законотворческой деятельности в едином конституционном поле и установления межпарламентского сотрудничества с инициативой о создании Северо-Кавказской парламентской ассоциации выступил парламент Кабардино-Балкарии", - отметили в пресс-службе.

В состав СКПА вошли все 7 законодательных органов государственной власти субъектов СКФО, представители которых приняли участие в учредительной конференции. "Образование ассоциации является поистине значимым событием не только для наших братских народов, но и для всего СКФО. Мы объединяемся, чувствуя необходимость осуществлять деятельность в едином конституционном поле", - заявил на открытии конференции спикер парламента КБР Ануар Чеченов.

В рамках конференции стороны подписали договор "Об образовании Северо-Кавказской Парламентской Ассоциации", а также приняли устав и регламент СКПА. Решено, в частности, что в первый год работы ассоциации председательствовать в ней будет Чеченская республика. Работу ассоциация начнет в сентябре.