В Киеве завершился II форум регионов Украины и Уральского федерального округа. В работе форума, участниками которого стали представители шести уральских и 25 украинских регионов (включая Киев и автономную республику Крым). Всего в работе форума приняли участие более 400 человек, сообщили 27 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области.

В ходе работы форума подписано около 40 межрегиональных договоров, протоколов, планов сотрудничества между украинскими регионами и субъектами Уральского федерального округа.

Губернатор Владимир Якушев отметил, что постоянно действующий российско-украинский форум - это перспективная площадка для развития межрегионального сотрудничества. Он напомнил, что почти десятилетнее сотрудничество приграничных регионов России и Казахстана в настоящее время вышло на качественно новый уровень. "Установлены прочные контакты и реализуются конкретные проекты в различных сферах - в экономической, гуманитарной, социальной", - подчеркнул В. Якушев, и выразил надежду, что именно в таком ключе будут развиваться и отношения с регионами Украины.

В частности, на киевском форуме Тюменская область установила своеобразный рекорд, подписав сразу 4 соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах - с Николаевской, Херсонской, Харьковской и Одесской областями. Подписаны также два протокола о намерениях по развитию сотрудничества с Киевской городской государственной администрацией, а также с администрацией города Севастополя.

Полномочный представитель президента РФ в УрФО Николай Винниченко, поблагодарил организаторов II форума регионов Уральского федерального округа и Украины. "Это больше, чем просто гостеприимство. Это - реальный вклад в осуществление курса на развитие российско-украинских связей, проводимого Президентами наших стран", - 2012 одчеркнул Винниченко, и выразил надежду, что летом будущего года в Тюмень приедет не менее мощный украинский десант бизнесменов, ученых, госменеджеров.