В Амурской области утверждена региональная программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов", в рамках которой в 2011 году планируется отремонтировать 36 многоквартирных домов. Как 27 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, соответствующее постановление подписал амурский губернатор Олег Кожемяко.

Органы местного самоуправления, обеспечившие реформирование ЖКХ муниципальных образований, получат финансовую поддержку для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Таким образом, планируется улучшить состояние домов, вошедших в программу, снизить их физический износ, продлить срок их эксплуатации, а также уменьшить затраты на содержание и ремонт общего имущества.

Программа рассчитана на 2011 год; общий объем ее финансирования составит 90,9 млн рублей, из них средства областного бюджета - 23,1 млн рублей, федеральные средства Фонда содействия реформированию ЖКХ - порядка 62 млн рублей, остальные - средства муниципальных бюджетов и ТСЖ, ЖСК или иных специализированных потребительских кооперативов. План на текущий год - 36 домов общей площадью 86,1 тыс. кв. м. Жилищные условия должны быть улучшены у 2 тыс. 360 человек.

К видам работ по капитальному ремонту относятся: ремонт систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, электро- и газоснабжения, водоотведения, ремонт и замена лифтового оборудования, ремонт лифтовых шахт, крыш и подвальных помещений, утепление и ремонт фасадов, установка коллективных приборов учета.

Для обеспечения эффективного использования средств в рамках программы установлен размер предельной стоимости проведения капремонта в расчете на 1 кв. м: от 3 тыс. 120 рублей до 4 тыс. 180 рублей в зависимости от необходимости ремонта или замены лифтового оборудования. Выделяемые средства имеют целевое назначение и не могут быть использованы на иные цели.

По результатам готовности муниципальных образований в программу включены: города Свободный, Сковородино, Шимановск, поселки Прогресс и Бурея, Архаринский, Октябрьский районы, Ивановский, Константиновский, Тамбовский, Томский, Чигиринский сельсоветы.