Следственными органами Калужской области предъявлено обвинение 34-летнему жителю города Рославль Смоленской области в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов в целях воспрепятствования его законной деятельности, сообщила 27 мая корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова.

По версии следствия, 4 ноября 2003 года обвиняемый прибыл в Калугу с целью нападения на одного из жителей города Калуги. Подозрительное поведение мужчины, который в течение всего дня перемещался по двору и прятался от прохожих, заметили местные жители и вызвали милицию.

Когда по вызову прибыли два сотрудника патрульно-постовой службы УВД Калужской области обвиняемый достал из куртки пистолет и произвел два выстрела в милиционеров после чего с места происшествия скрылся. Оба милиционера остались живы, одному из них причинено огнестрельное ранение брюшной полости.

Следователем при расследовании другого преступления - убийства, совершенного на территории области в 2005 году, было установлено сходство одного из свидетелей по делу с фотороботом преступника, напавшего на милиционеров в 2003 году. По поручению следователя, сотрудниками полиции Калужской и Смоленской области была установлена личность и местонахождение этого человека.

В настоящее время обвиняемый содержится под стражей, проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.