Решение американского суда о возвращении в бюджет Украины $19 млн дает все основания возбудить уголовное дело против правительства Юлии Тимошенко. Об этом заявил 26 мая депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"В такой ситуации защитникам Тимошенко не стоит апеллировать к Европе и Америке, потому что даже американский суд признал, что при правительстве Тимошенко были коррупционные схемы", - отметил он. "Данное решение дает все основания возбудить уголовное дело на Украине и начать расследование, установив всех лиц, причастных к этой схеме, начиная от тогдашних чиновников и заканчивая посредниками", - подчеркнул соратник Януковича. "Важнейший результат решения американского суда - оппозиции уже нельзя будет жонглировать заявлениями относительно справедливости или несправедливости тех или иных судов. Говорить, что суд "ручной", уже не удастся. Говорить о ручных судах в Америке и их зависимости от Украины - это надо быть не при памяти", - заявил также Олийнык.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне стало известно, что суд округа Орегон (штат Орегон, США) принял решение, согласно которому в Государственный бюджет Украины будет возвращено свыше $19 млн, незаконно потраченных правительством Тимошенко на приобретение медпрепаратов по завышенным ценам через цепь посредников.