В Южно-Сахалинске вынесен приговор зампрокурору Курильского района, который на общественных началах проводил занятия по дзюдо с группой мальчиков 8-14 лет. Как 27 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, общественный тренер обвинялся в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении своих воспитанников.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном разбирательстве в составе трех федеральных судей.

Установлено, что обвиняемый в период с марта 2006 года по апрель 2008 года неоднократно совершал действия сексуального характера со своими воспитанниками. В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что никаких действий сексуального характера в отношении потерпевших не совершал, а его оговорили.

Государственный обвинитель представил суду доказательства виновности подсудимого и просил суд признать тренера виновным в совершении всех инкриминируемых ему эпизодов преступлений и назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, государственным обвинителем не усмотрено.

Приговором суда осужденному назначено окончательное наказание в виде 16 лет лишения свободы, из которых первые пять лет в тюрьме. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.