В Оренбуржье таможенниками возбуждено уголовное дело по факту контрабанды сибутрамина. Гражданин Киргизии пытался провести в Россию 648 граммов сильнодействующего вещества. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Оренбургской таможни Оксана Шабалина, 22 мая 2011 года на железнодорожной станции Илецк-1 во время таможенного контроля пассажирского поезда сообщением "Бишкек-Москва" в служебном купе одного из вагонов были обнаружены 180 блистеров с текстом в виде иероглифов (по 12 капсул в каждом блистере). Согласно заключению эксперта, в изъятых блистерах содержатся капсулы с содержанием сильнодействующего вещества - сибутрамина.

В ходе мероприятий сотрудниками Оренбургской таможни и сотрудниками линейного отдела милиции железнодорожной станции Илецк была установлена личность перевозчика сильнодействующего вещества. Им оказался гражданин Киргизии, который в настоящее время задержан.

Отметим, что с начала 2011 года Оренбургской таможней обнаружено и изъято более 14 кг сибутрамина, возбуждено четыре уголовных дела по факту его контрабанды. В частности, дважды в поездах таможенниками был обнаружен контрабандный товар - кофе, содержащий сибутрамин. В одном случае "Худое кофе" было ввезено из Китая транзитом через Казахстан, во втором случае - из Киргизии.

Справка ИА REGNUM:

Сибутрамин - анорексигенное лекарственное средство, усиливающее чувство насыщения. Используется для лечения ожирения и применяется при комплексной поддерживающей терапии больных с избыточной массой тела. Употребление препарата с содержанием сибутрамина может вызывать такие симптомы как повышение кровяного давления, конвульсии, инфаркты и инсульты.