Медицинский портал "Здоровая Чувашия" вошел в число победителей III Национального конкурса "Информационное партнерство: Власть - Общество - СМИ". Диплом за вклад в развитие информационного пространства региона в сфере медицины и здоровья граждан в номинации "Информационная политика" получила в Москве на форуме руководитель проекта, заместитель директора Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации Минздравсоцразвития Чувашии Наталья Володина. Как сообщила ИА REGNUM Володина, в оргкомитет конкурса, который проходит под эгидой Совета Федерации, Общероссийского конгресса муниципальных образований и Фонда развития информационной политики, поступило 510 заявок от более 370 средств массовой информации и представителей местного самоуправления из 70 регионов страны.

"От Чувашии на конкурс были сделаны четыре заявки, награду получил только медицинский интернет-проект, вызвавший большой интерес не только у жюри, но и у аудитории участников Всероссийской конференции - презентация медицинского портала также состоялась во время пленарного заседания", - рассказывает Наталья Володина. По её словам, особенностью проекта-дипломанта является то, что "Здоровая Чувашия" стала не только единым медицинским информационным порталом региона, как этого требует современное законодательство по медицинскому страхованию, но в республике созданы 92 сайта всех без исключения государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, действует "Электронная регистратура", а также реализован проект "виртуальных" "Школ здоровья", ориентирующий посетителей на необходимость ведения здорового образа жизни.

На всероссийской конференции отмечалось, что для того, чтобы законотворческая работа российских сенаторов носила полезный гражданам страны характер, они должны знать, что делается в регионах, как решаются вопросы обеспечения прав граждан именно на самом низовом - муниципальном уровне.

Участники конференции посетили Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России, аналогов которому в мире не существует, и встретились с руководством ведомства. Центр является единой государственной системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, здесь в режиме реального времени получают информацию со всей страны, что позволяет оперативно реагировать на все вызовы, наблюдение за территориями ведется через глобальную спутниковую систему. А также приняли участие в Форуме деловой прессы России в Торгово-промышленной палате РФ.

Как ранее сообщалось, в Чувашии создана уникальная возможность для пациентов абсолютно всех лечебно-профилактических учреждений республики через интернет записаться на прием к врачу в любую поликлинику, в любой из шести Центров здоровья, получить целый ряд услуг в электронном виде. Граждане имеют возможность сделать выбор поликлиники или больницы по профилю своего заболевания, ознакомиться со всем спектром оказываемых ею услуг, со структурой лечебного учреждения, посмотреть, как выглядят отделения больницы, познакомиться с работой всех ОВОПов и ФАПов. Кураторы проекта отмечают, что такого уровня "прозрачности" нет еще нигде в России. Также пациенты могут узнать, какие новые технологии используют в данном ЛПУ, как медики повышают свою квалификацию, даже увидеть фотографии докторов, прочитать о том, чем живет ЛПУ в ленте анонсов и новостей, в публикациях СМИ, узнать, какие научные работы есть у врачебного персонала и в каких научных конференциях они принимают участие. Реализована интерактивная связь с пациентами: вопросы-ответы, отзывы пациентов, опросы на различную тему.

На медицинском портале есть рассказ обо всех центрах, где оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь жителям республики, представлена возможность познакомиться с базой данных российского и регионального законодательства о здравоохранении, по медстрахованию, диспансеризации, с региональными отраслевыми программами и многими другими материалами. Благодаря порталу возникло единое информационное поле не только для жителей Чувашии, но и для самих медицинских работников, так как "ближе" стала библиотека, возникла возможность быстрее узнавать о том, что делают коллеги и в Чувашии, и в России, и за рубежом. Дана информация о внедрении здоровьесберегающих технологий, истории успеха бросивших вредные привычки, формируется спортивная и экологическая карта Чувашии, есть расписание российских и местных теле-, радиопрограмм о здоровье. Реализован оригинальный проект "виртуальной школы здоровья".

На самом медпортале создана единая точка входа на все "школы здоровья для пациентов" и "школы здоровья для здоровых", так что учеником виртуальной школы может стать любой человек, вне зависимости от времени и пространства. Здесь же формируется база Ресурсного центра, содержащая "Профили здоровья" городов и районов Чувашии, входящих в движение "Здоровые регионы России"