За работу в условиях жары жители Пермской области не смогут потребовать дополнительной оплаты, сокращения рабочего дня и внеочередного отпуска. Единственное, на что может рассчитывать перегревшийся сотрудник - установка кондиционера или вентилятора в рабочем помещении, - сообщили в областном управлении труда.

Согласно ряду нормативных документов, принятых Минздравом РФ в 1999 году, 8-часовой рабочий день предусматривает температуру воздуха в помещении при влажности 70 % не более плюс 25 градусов. Если же температура воздуха превышает нормативные показатели, то работник вправе требовать от руководства установку кондиционера или вентилятора.

По словам специалистов, кроме температурных показателей в жаркое время года также учитывается скорость движения воздуха в помещении и влажность. Критической температурой в этом случае будет плюс 28-29 градусов при пониженной влажности. Однако в условиях Пермской области достичь такой температуры обычно не удается, разве что в горячих цехах тяжелой промышленности. Поэтому, как бы ни были тяжелы условия труда, в нашей области фактически не практикуется сокращение рабочего дня и какие-либо дополнительные выплаты за работу в жаркое время года, - сообщили в управлении труда.