"Интеграционные процессы внутри бывшего Советского Союза взаимовыгодны и имеют большие перспективы", - заявил сегодня, 26 мая, в киргизской государственной резиденции "Ала-Арча" на рабочей встрече с губернатором Новосибирской области России Василием Юрченко глава правительства Киргизии Алмазбек Атамбаев. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства республики.

"Мы подали заявку на вступление в Таможенный Союз и вхождение в Единое Экономическое пространство. Участие в работе данных объединений послужит еще большему сближению Киргизстана с Россией, а также будет способствовать улучшению жизни наших сограждан, работающих там. Наши мигранты будут иметь такие же права, как и другие россияне, кроме избирательного права. Они смогут свободно трудиться, учиться, передвигаться, приобретать недвижимость и открывать собственные предприятия", - подчеркнул премьер-министр.

Также Атамбаев отметил: "У нас сложилась хорошая традиция - практически каждый месяц проводятся встречи с руководителями регионов России. Я считаю, что все это послужит развитию более тесных взаимоотношений между Киргизстаном и Россией. Мы стремимся развивать отношения со всеми регионами России. Необходимо восстанавливать прерванные связи. В России трудятся наши трудовые мигранты, учатся наши студенты. При этом у нас общее прошлое, одна история".

По итогам встречи стороны подписали протокол намерений между правительством Киргизии и правительством Новосибирской области Российской Федерации. "Я уверен, что подписание протокола станет важным шагом на пути укрепления наших дружеских отношений с Россией", - заключил глава правительства Киргизии.