Сегодня, 26 мая, в полночь в Санкт-Петербурге откроется новый тоннель под Литейным мостом. Движение по нему будет открыто только в одну сторону. Действующий проезд закроют на реконструкцию до 20 августа. Как пояснил вице-губернатор Юрий Молчанов, в новом тоннеле движение будет осуществляться по трем полосам от Пироговской набережной до Арсенальной. И только после того, как закончится реконструкция старого путепровода, по одному тоннелю автомобили будут двигаться в одну сторону, а по второму - в другую.

"Существенно лучше условий сейчас не будет, потому что движение со старого тоннеля перенесется в новый, а старый тоннель встанет под реконструкцию. Полностью уйдет подрядчик отсюда в ноябре, когда завершит работы по благоустройству и полный ввод объекта", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга. По его словам, строители полностью уложились в бюджет проекта, который составил почти 2 миллиарда рублей.

Проект Молчанов назвал очень удачным, и отметил, что подобный опыт сужения русла Невы также будет использоваться в будущем - для улучшения транспортной ситуации в городе. Похожий метод планируют задействовать при строительстве транспортного узла на набережной Мартынова в районе Северного моста.