Налог на имущество - уменьшить, а торговлю алкоголем - упорядочить - решили депутаты Законодательного Собрания Калужской области на заседании сессии сегодня, 26 мая. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного парламента, бурное обсуждение вызвал законопроект, вносящий изменения в действующий областной закон "О налоге на имущество организаций". Одна из политических фракций в Законодательном Собрании предложила уменьшить налог на имущество организациям, занимающимся озеленением, компенсировав расходы, связанные с этими работами. Результат смогут увидеть жители уже в ближайшее время.

Отвечая на вопросы о возможных трудностях при реализации закона, председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин напомнил коллегам, что "в своё время трудно разрабатывался закон о благоустройстве, но сегодня все депутаты на местах говорят за него "спасибо". В итоге законопроект был принят большинством голосов. Одобрение депутатов получил также проект закона, вносящий изменения в действующий закон "О регулировании правоотношений в сфере квотирования рабочих мест для инвалидов на территории области". Теперь работодатели, создавшие на своем предприятии дополнительные рабочие места для инвалидов, получат субсидии из областного бюджета на возмещение расходов по оплате их труда. По оценке специалистов, это позволит создать дополнительно около 500 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Народные избранники высказались за внесение изменений в закон "О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области". Закон ужесточает выдачу лицензий на право торговли алкоголем. С учётом особой социальной значимости, этот закон будет находиться на контроле парламентариев.

Соответствующими законами депутаты также утвердили ежегодную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей лицам, удостоенным звания Почетного гражданина области или награжденным областной медалью трех степеней.