Количество свободных рабочих мест в Литве в первом квартале 2011 года увеличилось на 4 тыс. и составило 10, 1 тыс., сообщили ИА REGNUM в дДепартаменте статистки.

Это в 1, 6 раза больше, чем в первом квартале минувшего года.

По отраслям незанятые рабочие места распределяются следующим образом. В промышленности - 2,3 тыс. (22,4%), в строительстве -1,4 тыс. (13,8%), на транспорте - 1,3 тыс. (12,7%). Меньше всего свободных рабочих мест на предприятиях, проводящих операции с недвижимостью - всего 0,4% от общего числа свободных мест.

Показатели Департамента статистики говорят, что, вопреки утверждениям политиков, финансово-экономический кризис продолжает воздействовать на литовскую экономику. Люди не торопятся заполнять вакантные места, предпочитая поиск работы в других европейских странах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, "по данным того же департамента статистики, в апреле 2011 года объемы промышленного производства в Литве в сравнении с мартом этого же года, сократились на 7 процентов".

"В производстве фармацевтических препаратов и основных лекарств сокращение достигло 56,8%. В секторе ремонта автомобилей - 28,1%. Объемы производства в мебельной промышленности упали на 10,7%, в производстве текстиля - на 7,6%, в производстве кожи и изделий из нее - на 6,7%"