Президент Татарстана Минтимер Шаймиев 31 июля прибыл в Елабугу. Здесь прошло совещание с участием около 40 руководителей подразделений ОАО "Татнефть" и независимых нефтедобывающих компаний, а также глав администрации городов и районов республики. Основной темой совещания в Елабуге стало "Дальнейшее развитие нефтедобывающих предприятий". Президент РТ заметил, что встречи в Елабуге стали уже традиционным и их даже можно назвать своеобразным "елабужским нефтяным саммитом".

В своем выступлении Минтимер Шаймиев остановился на обстановке в республике, в частности он отметил, что в сельском хозяйстве выращен хороший урожай, и сейчас необходимо все силы бросить на его уборку. Что касается промышленности, то здесь в целом республика будет придерживаться прежней политики, но с большим упором на машиностроение. "Это хороший резерв для экономики Татарстана", - заметил Минтимер Шаймиев.

Затем затем выступил генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов. Он рассказал об итогах работы нефтяников за первое полугодие. За это время в республике добыто более 14 млн. тонн нефти, а к концу года планируется достигнуть прошлогоднего объема 24 млн.тонн. Наиболее успешному экономическому развитию "Татнефти" мешает налог на добычу полезных ископаемых, к тому же в самой республике остается 20% этого налога, остальная часть уходит в федеральный бюджет. Всего за 6 месяцев получено более 7 млрд. балансовой прибыли, сообщил Шафагат Тахаутдинов.

Сегодня президент РТ посетит предприятия Набережных Челнов и примет участие в открытии завода по производству полистирола в Нижнекамске.