Начальник участка связи Воронежского механического завода - филиала ФГУП ГКНПЦ им. М.В.Хруничева (ВМЗ) Станислав Малаханов был задержан 25 мая в своем рабочем кабинете при получении взятки Управлением ФСБ РФ по Воронежской области во взаимодействии с ГУ МВД России по Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре УФСБ региона.

В 2010 году в целях проведения работ по реконструкции инженерно-технических средств охраны ОАО "КБХА" заключило договор с одной из московских компаний на проектирование, монтаж и пуско-наладку системы контроля и управления доступом объектов - ВМЗ и КБХА. С начала мая этого года привлеченная московской фирмой местная подрядная организация осуществляла прокладку оптоволоконного кабеля между объектами КБХА, которая была закончена к 17 мая. После этого, согласно договору и имеющемуся техническому заданию, подрядчики должны были продолжить работу по прокладке линий связи на территории КБХА и ВМЗ.

По версии следствия, Малаханов, отвечающий на ВМЗ за осуществление договорных отношений по эксплуатации и ремонту линий и средств связи, предложил представителю московской компании привлечь без оформления договора для проведения указанных работ, подчиненных ему сотрудников ВМЗ и потребовал 100.000 рублей. После полученного мотивированного отказа он в ультимативной форме заявил, что в противном случае согласование со службой безопасности ВМЗ и 3 ОВД ГУ МВД России по Воронежской области может затянуться на неопределенный срок и приведет к срыву сроков по договору. В дальнейшем Станислав Малаханов согласился на получение суммы в размере 20.000 рублей за упрощение процедуры согласования доступа подрядной организации на территорию ВМЗ. При этом реально указанными распорядительными функциями он наделен не был.

25 мая Малаханов был задержан с поличным сотрудниками правоохранительных органов. В настоящее время следственным подразделением ГУ МВД по Воронежской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела.