Сегодня, 26 мая, представители петербургского молодежного "Яблока" вручили председателю Комитета государственного контроля и охране памятников (КГИОП) Вере Дементьевой своеобразный знак почеты - позолоченный отбойный молоток. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, партийные активисты принесли шуточную награду в здание комитета на площади Ломоносова. Так "яблочники" отметили Веру Дементьеву "За заслуги перед застройщиками". Отбойный молоток стал альтернативной наградой, ответом на вручение председателю КГИОП ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени. Вера Дементьева получила его неделю назад.

Сегодня, как рассказал корреспонденту ИА REGNUM участник акции Александр Шуршев, адресатка награды "За заслуги перед застройщиками" лично принять подарок не смогла. В присутствии активистов "Яблока" сотрудник приемной комитета звонила председателю, но ее секретарь сообщила, что начальница на совещании и спутиться не может. Однако в канцелярии КГИОП честно зарегистрировали передачу как самого отбойного молотка - крашенного золотой краской агрегата размером чуть меньше метра, так и грамоты, разъясняющей, за что наградили Веру Дементьеву.

"Яблочники" поощрили главу КГИОП за многочисленные "достижения": КГИОП под ее началом не сопротивлялся появлению небоскреба на Охте, здания "Стокманна" на Невском проспекте, высоток "Монблан" и "Аврора", а также снесению Литературного дома.