Сегодня депутаты Саратовской гордумы определили дату заседания конкурсной комиссии по выборам сити-менеджера Саратова и делегировали туда своих представителей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Народные избранники единогласно решили, что кастинг на роль главы администрации состоится 5 июля. В состав комиссии по решению думы вошли 12 человек: глава Саратова Олег Грищенко, его заместитель Виктор Малетин, городские депутаты Алексей Березовский, Елена Злобнова, Андрей Иванов, Андрей Иващенко, Сергей Козин, Дмитрий Кудинов, Владимир Попков, Алексей Серебряков, Сергей Сурменев и Александра Сызранцева. Депутат от КПРФ Геннадий Турунтаев предложил включить в состав комиссии коммуниста Льва Бейлина, но за это проголосовало всего лишь 3 парламентария из 37, присутствовавших в зале. Таким образом, в состав комиссии вошли председатели постоянных комиссий и контрольно-счетной палаты гордумы, а также их заместители.

Напомним, что конкурсная комиссия по утверждению сити-менеджера на 2/3 формируется из представителей Городской думы, на 1/3 - из представителей областной власти (как законодательной, так и исполнительной). Ранее областная дума делегировала в состав "выборщиков" управделами областного правительства Елену Каменеву, министра здравоохранения Ларису Твердохлеб, зампреда правительства Дмитрия Федотова и парламентариев Игоря Водяненко, Михаила Исаева и Василия Синичкина.

Отметим, что глава Саратова Олег Грищенко после выборов в Городскую думу в марте 2011 года заявлял, что хотел бы видеть главой городской администрации Алексея Прокопенко (он занимал этот пост с 2010-го года до избрания нового созыва гордумы и исполняет обязанности сити-менеджера в данный момент).