Инновационный потенциал Воронежского государственного университета должен быть подключен к исследовательскому комплексу "Сколково". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, такую задачу поставил глава области Алексей Гордеев перед ректором вуза Дмитрием Ендовицким во время встречи 25 мая.

Как отмечалось, в ближайшее время будет разработан организационный механизм вхождения ВГУ в пул вузов, являющихся партнерами "Сколково". Это даст университету возможность развиваться и получать федеральную поддержку, работая по сколковским заказам.

Центральным вопросом встречи главы региона с ректором стало создание Центрально-Европейского федерального университета на базе ВГУ. Алексей Гордеев подчеркнул, что Воронеж должен стать центром вузовского образования в Центральном федеральном округе. Дмитрий Ендовицкий сообщил губернатору о том, что университет с начала года выиграл шесть конкурсов в рамках федеральных целевых программ и три гранта президента РФ, а также получили федеральную поддержку по ведущим научным школам. На 1 мая объем финансирования научно-исследовательских разработок ВГУ уже составляет около 160 млн рублей, для сравнения - за весь 2010 год 180 млн рублей.

На контроле у губернатора остается вопрос о создании научно-образовательного центра "Высшая школа руководителя". Дмитрий Ендовицкий сообщил, что подготовлена проектная документация и презентация центра, проект прошел экспертизу в Центрально-Черноземном банке Сбербанка РФ. В ближайшее время состоится встреча губернатора с Германом Грефом, после чего проекту будет дан старт и определена его организационная структура.