Законодательное собрание Нижегородской области 26 мая приняло в первом чтении изменения в областной закон "О порядке ведения органами МСУ городских округов и поселений учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма".

Как сообщили ИА REGNUM в Заксобрании, проект закона предусматривает уточнение порядка постановки на учёт граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

В соответствии с действующим законом, для постановки на учёт требуется предоставление договора социального найма или документа о праве собственности помещения.

Предлагаемый законопроект предусматривает постановку на учёт для получения жилья граждан, которые пользуются жилыми помещениями по договору аренды, найма, поднайма, на основании судебного решения о вселении.

"Ежегодно 2-3 тысячи человек получают жилье в соответствии действующим законом области. Сегодня на учёт для получения жилья могут встать только обладатели договора социального найма или собственники квартир, - сказал председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин. - После принятия закона это смогут сделать, в том числе и граждане, арендующие жильё".