Новый генеральный план Нижнего Новгорода рекомендован Союзом архитекторов России в качестве примера развития мегаполиса. Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, об этом было заявлено после принятия постановления участниками всероссийской конференции "Исторический город и развитие мегаполиса на примере Нижнего Новгорода", прошедшей в Нижнем Новгороде.

В ходе мероприятия архитекторы пришли к выводу, что сегодня необходима новая концепция развития городов, предусматривающая сохранение целостности регенерации исторических центров как основы их своеобразия.

По результатам работы конференции было принято постановление, в котором предложено "одобрить основные идеи и направления реализации нового Генерального плана Нижнего Новгорода, как положительный пример развития мегаполиса при бережном сохранении его исторической части и уникального ландшафта".

По словам заместителя директора НИиПИ Генплана Москвы Александра Коллонтая, основные плюсы нижегородского опыта - это то, что одновременно со стратегией развития города в генплане удалось учесть охрану архитектурно-исторического наследия.

"Параллельно две эти работы до сих пор не делал ни один город. В итоге сразу видно, где будут размещаться основные деловые районы, не нарушая историко-культурный сегмент, а где необходим жесткий режим, запрещающий любое строительство", - сказал Коллонтай.

Он обратил внимание на публичное обсуждение генерального плана развития города: "Нижний Новгород стал первым городом в России, где при обсуждении генерального плана прошли общественные слушания в каждом районе. Мнения жителей учитывались и генплан подвергся корректировке. Инициаторы обсуждения постарались максимально соблюсти баланс между интересами жителей, по-своему видевших развитие своих дворов, с общей стратегией развития города и сохранения его историко-архитектурного наследия".