В Астраханской области депутат муниципального совета подозревается в браконьерстве в крупном размере, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 мая в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата совета муниципального образования "Икрянинский район" Александра Халявкина и шести звеньевых рыболовецкого колхоза, подозреваемых в браконьерстве группой лиц в крупном размере (ч.3 ст.256 УК РФ).

По версии следствия, Халявкин, являясь председателем рыболовецкого колхоза "Красная звезда", вступил в преступный сговор со своими подчиненными - звеньевыми колхоза, и с марта по ноябрь 2010 года на тоневых участках Икрянинского района, которые являются местами нереста, осуществлял незаконный лов. С превышением установленной квоты незаконно выловлено свыше 200 тонн рыбы, стоимость которой составляет 3,4 миллиона рублей.

В настоящее время решается вопрос об отстранении подозреваемого на период следствия от занимаемой должности. Расследование уголовного дела продолжается.