В Ульяновской области впервые созданы сборочные производства сельскохозяйственной техники, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В настоящее время в регионе ведётся работа по организации производства и сборки наиболее актуальной для АПК региона сельскохозяйственной техники и оборудования на таких предприятиях, как ООО "Инзенское техническое предприятие" (дискаторы, снегопахи, оборотные плуги, модернизированные сеялки), ООО "Спецавто" (молоковоз, хлебовоз, пожарный автомобиль, прицепы), ООО "Поволжская индустриальная компания" (началось производство кормоуборочной техники "Ростсельмаш").

На производственных площадях ОАО "Агропромпарк" организовано сборочное производство совместно с РУП "Гомсельмаш" (Республика Белоруссия) зерно- и кормоуборочных комбайнов "Симбирцит-А". Всего в текущем году планируется собрать 50 машин, на которые уже имеются заявки сельхозтоваропроизводителей региона.

Сельхозтехника, производимая в ОАО "Агропромпарк", прошла сертификационное испытание и уже получила соответствующие сертификаты соответствия. Зерноуборочные комбайны выпускаются под собственным брендом: КЗС-812 "Симбирцит-А" и КЗС-1218 "Симбирцит-А", то есть являются первыми зерноуборочными комбайнами, произведенными на территории Ульяновской области.