Украина в настоящий момент "значительно активизировала" выполнение плана по либерализации визового режима с ЕС. Об этом заявил 25 мая первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев на встрече в Киеве с государственным секретарем по вопросам ЕС МИД Испании Диего Лопесом Гарридо, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве со ссылкой на пресс-службу правительства.

Клюев сообщил, что уже на следующей неделе украинский парламент планирует приступить к рассмотрению пакета из восьми законопроектов, касающихся выполнения плана по упрощению визового режима с Евросоюзом. Он выразил уверенность, что в кратчайшие сроки эти документы будут приняты. "Украина - важный партнер Евросоюза в рамках Европейской политики соседства", - заявил, в свою очередь, Диего Лопес Гарридо. Он отметил, что Украина является третьей страной по объемам финансирования со стороны ЕС после Марокко и Египта. "Нам кажется, что Украина имеет отличное будущее", - заявил госсекретарь по вопросам ЕС МИД Испании.

Как отметили в пресс-службе, участники встречи подробно обсудили процесс переговоров Украины и ЕС по созданию зоны свободной торговли, по упрощению визового режима, а также перспективы подписания соглашения об ассоциации. В завершение испанский дипломат выразил надежду, что все эти процессы будут успешно завершены до конца текущего года.