На Ставрополье вспоминают жертв террористического акта, совершенного 26 мая 2010 года в центре краевой столицы - у Дворца культуры и спорта. Тогда погибли восемь человек, десятки - пострадали.

Как ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора края, сегодня к площади перед Дворцом несли живые цветы. Утром алые гвоздики и памятный венок возложили у места трагедии губернатор Валерий Гаевский и епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

"Есть события, у которых нет срока давности, которые важно и должно помнить всегда. Это для нас горький урок. Он оставил очень горький след в судьбах десятков людей. Ставропольцы помнят и скорбят, и это важно. Потому что, к сожалению, не уменьшились пока угрозы на нашей земле, на земле других регионов страны. Здесь и власть, и гражданское общество должны прикладывать усилия по противодействию радикализму и экстремизму. Мы, во всяком случае, делаем всё возможное", - сказал собравшимся губернатор.

Владыка Кирилл в своей речи подчеркнул, что нет оправдания тем преступникам, которые поднимают руку на ближних своих: "Эта необъявленная война существует всегда, потому что существует в мире грех, и бездуховность рождает монстров, которые совершают вот эти преступления. Воздаяние здесь и в той жизни будет огромное для этих людей. Нет им места с Богом, нет им места с нормальными людьми. А мы со своей стороны должны, во-первых, поднимать свою духовность, должны быть консолидированы в том, чтобы не проходить мимо даже не просто какого-то опасного предмета или того, что несёт угрозу, но не проходить мимо простого небольшого хулигана, из которого может вырасти негодяй, в конце, концов, вырастет преступник. Мы должны это зло останавливать. Царство небесное тем, которые погибли. Церковь православная молится и будет молиться о них. И, конечно - помоги Господи, тем, которые пострадали и родственникам погибших. Всего самого доброго и мира нашему Ставропольскому краю".

Как ИА REGNUM сообщало ранее, 26 мая в 18:45 у входа в здание Дома культуры в Ставрополе сработало безоболочное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. В результате взрыва погибли восемь человек, в том числе и 12-летняя девочка, более 40 человек ранены. Взрыв произошел за 15 минут до начала концерта государственного ансамбля танца "Вайнах - легенда Кавказа", который должен был состояться в Доме культуры. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации - ч.2 ст. 105, ст. 223, ч. 3 ст. 205 УК РФ (убийство двух и более лиц, незаконное изготовление взрывчатых веществ, террористический акт).