По-новому будут выглядеть зеленые деревья в центральной части Волгограда будущим летом. Благодаря использованию нового для метода - формовочной обрезке деревьев, зеленые насаждения приобретут красивый и необычный вид.

Как сообщает пресс-служба мэрии, специалисты муниципального предприятия "Зеленхоз" побывали в Ставрополе, где изучали технологию специальной формовочной обрезки деревьев. Рассматривалась и возможность закупки необходимого инструмента: в Ставрополе, например, для формовочной обрезки деревьев применяют специальные штанговые бензоножницы на ручке длиной около двух метров. Производит их одна из итальянских фирм.

В настоящее время сотрудники Зеленхоза проводят обследование деревьев: в осенне-зимний период им предстоит формирующая обрезка крон, а уже летом - формовочная стрижка. Кстати, в Ставрополе специалисты МП "Зеленхоз" изучали также приемы ландшафтного озеленения. Речь идет, в первую очередь, о цветочном оформлении зеленых островков города. Особое внимание было уделено выбору цветочных культур: как выяснилось, не каждый цветок приемлем в таких случаях. Зеленхоз на будущее лето решил остановить свой выбор в основном на бегонии (известной своими белыми, розовыми и красными цветками). Кстати, именно бегонию выбрали для цветочного оформления Москвы коллеги волгоградцев из столицы.