В Киеве в ходе II Форума регионов Уральского федерального округа Российской Федерации и Украины прошло заседание секции "Нефтегазовый комплекс и энергетика". Координировал работу этого ключевого отраслевого мероприятия Ханты-Мансийский автономный округ, сообщили 26 мая корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, округ как минимум на ближайшее десятилетие останется ключевым нефтяным регионом страны, и для дальнейшего укрепления этих позиций Югра заинтересована в диверсификации производств внутри самой отрасли, повышении глубины переработки сырья и внедрении новых современных технологий добычи.

Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким акцентировал внимание на таких направлениях сотрудничества предприятий автономного округа и Украины, как внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, рациональное использование попутного нефтяного газа, модернизация тепловых электростанций. Участники встречи обсудили также вопросы взаимодействия между нефтяными компаниями, нефтехимическими предприятиями и государством в целях повышения уровня утилизации попутного нефтяного газа и комплексного освоения ресурсного потенциала.

В ходе заседания состоялось подписание ряда документов о партнерстве, в частности - между департаментом по недропользованию Югры и публичным акционерным обществом "Сумское НПО им. Фрунзе" по проведению совместных организационных мероприятий, направленных на рациональное использование попутного нефтяного газа в автономном округе.

Также Югра будет наращивать сотрудничество с Харьковской и Закарпатской областями Украины. Соответствующие протоколы о намерениях по установлению партнерских связей были подписаны губернатором Югры Натальей Комаровой с главами областных государственных администраций.