Компания Remondis AG, занимающаяся утилизацией и переработкой твердых бытовых отходов (ТБО), изучает возможность и перспективы работы в Казани. Реализацию возможных проектов обсудили президент Татарстана Рустам Минниханов и генеральный директор Remondis AG Герберт Тёлле.

Во встрече также приняли участие директор Remondis AG в России Майк Маттайс, руководитель проектов Remondis AG в России Светлана Бигессе и мэр Казани Ильсур Метшин.

О возможных проектах в Казани рассказала Светлана Бигессе. Согласно предложениям немецких утилизаторов, предполагается осуществить полную замену мусорных ящиков на евроконтейнеры (около 10 тысяч штук), заменить мусоровозы (не менее 30), внедрить раздельную систему сбора ТБО и построить новые мусороперерабатывающие полигоны. По словам представителей Remondis AG, они готовы инвестировать в проект порядка 770 млн. рублей. Кроме того, компания хотела бы участвовать в проектах по водоочистке и уборке снега, передает пресс-служба президента Минниханова.

Рустам Минниханов предложил администрации Казани и специалистам Remondis AG детально обсудить проект, его экономическую составляющую, а также учесть все требования международного законодательства.

Remondis AG была создана в 1934 году, основные виды деятельности - водное хозяйство и переработка отходов (замкнутый цикл производства). Сегодня в группу входят компании Rhenus Logistic и Saria. Группа работает в 28 странах мира, в том числе в Азии и Океании, имеет предприятия в России, на Украине и в Белоруссии. В Германии компания является одним из крупных производителей серебра из вторсырья.