Минрегион России на запрос депутат городского Собрания Обнинска, кандидата химических наук Людмилы Шапиро в своем письме отметил, что строящийся в Обнинске стеклозавод будет выбрасывать большой объем газообразных загрязняющих веществ. Как сообщает 26 мая корреспондент ИА REGNUM, согласно письму из министерства, полученному депутатом Шапиро, компания "Прогресс", вопреки своим заявлениям, не проводила независимой экспертизы проекта строительства в Обнинске стеклозавода. По мнению министерства, представленная на государственную экспертизу проектная документация не соответствует определению этапа строительства, поскольку объекты, выделенные в первый этап, не могут эксплуатироваться автономно.

Минрегион России считает, что при проведении инженерных изысканий для строительства было бы целесообразно проведение инженерно-экологических изысканий в соответствии с разделом 8 СНиП "Инженерные изыскания для строительства" с учетом расположения объекта в городской черте Обнинска и большого объема выброса газообразных загрязняющих веществ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, борьба обнинцев против строительства стеклотарного завода продолжается уже более 13 месяцев. На волне защиты чистого воздуха в Обнинске создана общественная экологическая организация "Живой город", которая взяла на себя координацию действий горожан в борьбе против незаконного, по их мнению, строительства стеклозавода "Прогресс". Свыше 15 тысяч подписей протеста, более 1.600 обращений к губернатору Калужской области, письма в десятки ведомств, заканчивая обращением к президенту России (наукоград населяет чуть больше 100 тысяч человек - ИА REGNUM). В основе всех просьб и обращений людей - расчёты экологов, которые показывают, что вредные выбросы завода в атмосферу превысят предельно допустимые концентрации. Жителей Обнинска беспокоит строительство практически в городской черте, вблизи молокозавода, хлебозавода и жилых кварталов стеклотарного завода. Однако госэкспертиза выдала положительное заключение на первый этап строительства завода. По официальным данным, концентрация вредных веществ от деятельности будущего стеклозавода составит 0,96 долей от предельно допустимой концентрации (ПДК), но, несмотря на это, разрешение на строительство стеклотарного завода (СТЗ) в Обнинске было выдано.