В Амурской области в 2010 году 82 тыс. жителей региона посвятили свой отпуск путешествиям. Однако только 3% туристов остались отдыхать в области, большинство предпочли отправиться за границу. Как 26 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом заявила глава Приамурья Олег Кожемяко, выступая с отчетом перед депутатами заксобрания.

Кожемяко подчеркнул, что особый акцент региональные власти сегодня делают на развитие внутреннего туризма. Среди конкретных объектов, которые в ближайшие несколько лет должны появиться в Приамурье, - современный музей естественной истории и создание на его базе "Парка мелового периода".

"Предполагается также построить парк "Космическая одиссея", в котором будут собраны макеты аэрокосмической техники, оттуда будут организованы выезды на космодром "Восточный". Должен быть создан и комплекс "Русская деревня" с музеем деревянного зодчества, где можно будет окунуться в бытовые и культурные условия проживания наших предков. Предполагается, что все три парка расположатся на территории в 200 га на северной окраине Благовещенска, земельный участок под эти цели уже зарезервирован", - добавил Олег Кожемяко.

С 2010 года в рамках целевой программы "Развитие и сохранение культуры и искусства Амурской области на 2009-2010 годы" реализуется проект "Строительство этнографического комплекса "Эвенкийская деревня" в селе Первомайское Тындинского района" с финансированием более 12 млн рублей. Там построены современный дом эвенкийской семьи, мастерская, баня, дом охотника, землянка, чум шамана, прочие строения. В 2011 году в деревне появятся первые туристы, работать на объекте будут коренные эвенки.

В этом году планируется завершить работы по реконструкции здания областного театра кукол, провести капитальный ремонт детской библиотеки, ввести в эксплуатацию здание Черняевского музея истории Амурского казачества, закончить работы по капитальному ремонту Албазинского музея с созданием новой экспозиции. Всего на эти цели из бюджета области выделено 92 млн рублей.