В Камчатском крае будут организованы командно-штабные учения по теме "Локализация и ликвидация очага африканской чумы свиней". Такое решение было принято на совещании в правительстве края, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

В ходе совещания обсуждалась ситуация в муниципальных образованиях Камчатского края, а также меры усиления защиты свиноводческой отрасли региона от вируса африканской чумы свиней (АЧС). "Отмечалось, что пока случаев заражения на территории края не зарегистрировано. Однако на территории страны все чаще фиксируются вспышки этого заболевания. Инфекция может быть завезена в регион вместе с мясной продукцией, поэтому все службы должны быть готовы принять меры для локализации очага заболевания", - пояснили в пресс-службе.

Во время проведения учений будет отрабатываться взаимодействие органов местного самоуправления, Россельхознадзора, ветеринарных и других служб, развернуты пункты дезинфекции, выставлены карантинные посты, проведена обработка автотранспорта и многое другое.