С 10 по 15 июля 2011 года в Санкт-Петербурге пройдет Второй Международный Кинофорум. Как сообщили ИА REGNUM в оргкомитете фестиваля, в программе Кинофорума предусмотрены два конкурса. В основном - "Best of the best", - будут состязаться 10 картин-призеров международных фестивалей за прошедший сезон, а в программу "Новые территории" войдет десятка мировых и российских кинопремьер.

Параллельный конкурс фестиваля также состоит из двух программ и также посвящен премьерам: в программе "Кинофорум - ГАЛА" участвуют пять фильмов, не выходивших в российский прокат, а "Петербургская эйфория" представит 10 лучших артхаусных лент сезона, также впервые показываемых в России.

Неконкурсная программа Кинофорума включает в себя восемь самостоятельных тематических и ретроспективных проектов. Российский кинорежиссер Александр Сокуров возглавит "киношколу" петербургского Кинофорума, получившую название Молодежный Киногород "Метрополис". Обучение в Киногороде пройдут 200 молодых кинематографистов.

Впервые в Россиив в рамках программы "Кино после катастрофы" будет показан фильм Оливье Ассаяса "Карлос", причем, в Санкт-Петербурге будет представлена полная версия - 306 минут. Российская премьера станет первой и последней возможностью увидеть "Карлоса" на большом экране. Среди гостей фестиваля - продюсер картины Даниэль Леконт и другие звезды мирового кино.

Президентом кинофорума является народный артист России, кинорежиссер и сценарист Алексей Герман-старший. Коллегию отборщиков возглавляет Андрей Плахов - почетный президент Международной Федерации кинопрессы (FIPRESCI).

Напомним, что первый Санкт-Петербургский международный кинофестиваль состоялся в мае 2010 года и был приурочен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.