31 июля в мэрии Архангельска состоялась тридцатая сессия городского Совета.

Как сообщила пресс-служба мэрии, депутаты внесли в повестку дня и первым рассмотрели вопрос о внесении изменений в бюджет 2003 год. Задолженность города перед "Архэнерго" за прошлый отопительный сезон составила 102 миллиона рублей. Мэрия взяла на себя обязательства рассчитаться с долгами до 1 сентября. 50 миллионов составят платежи населения. Кроме того, будут перечислены средства, поступившие на возмещение льгот и субсидий. Депутаты поддержали предложение департамента финансов и казначейского исполнения бюджета мэрии также направить на погашение долга 14 миллионов рублей из средств, предусмотренных на содержание аппарата управления.

Бурную дискуссию вызвал вопрос об утверждении Правил размещения наружной рекламы на территории Архангельска. По словам начальника управления архитектуры мэрии Геннадия Калиненкова, главное их отличие - в повышении базовой ставки за 1 кв. м с 30 до 40 рублей. Так, стандартный щит размером 3х6 м, расположенный на более выгодных участках, например на улице Воскресенской или на пр. Троицком, обойдется рекламодателям в 1360 рублей в месяц, в прошлом году эта сумма составляла 1020. Средства от рекламы пойдут в городской бюджет. Кроме того, новые правила закрепляют за управлением архитектуры функции контроля за размещением рекламы.

Утвердили депутаты и нормативы потребления электроэнергии в жилищном фонде, не оборудованном счетчиками. Долг за электроэнергию перед "Архэнерго" составляет 159 миллионов рублей. Среднемесячное ее потребление в общежитиях превышает нормативное в 2 раза, в домах коридорного типа - более чем в 3 раза, в "деревяшках" - в 1,76. Населению выгодно, особенно зимой, платить за энергию по нормативам, а не по счетчикам. Кроме того, участились случаи хищения счетчиков. Так, в июле 2002 года было выявлено 318 краж, в январе этого года - уже более 900. В связи с этим управление ЖКХ и энергетики выступило с предложением увеличить нормативы потребления электроэнергии в общежитиях в 2 раза, в домах коридорного типа в 2,5 раза, в деревянных - в 1,5. Это будет стимулом для установки счетчиков. Депутаты поддержали инициативу.

В ходе заседания принято решение увеличить с 1 августа розничную цену на дрова для населения до 200 рублей за 1 куб. м.

Директор департамента образования, культуры и спорта мэрии Лидия Елькина обратилась к депутатам с просьбой при рассмотрении бюджета 2004 года уделить особое внимание финансированию системы образования.

Кроме того, была заслушана информация о выполнении городских программ "Кровля", "Ветхое жилье", "Сахарный диабет". 1 июля сессия продолжит работу.